Нью-йоркский скульптор Джефф Кунс (Jeff Koons), один из самых дорогих художников современности, известен своим пристрастием к китчу, особенно в скульптуре. Творчество Кунса классифицируют как нео-поп или пост-поп, направления, возникшие в 80-е годы как реакция на концептуализм и минимализм.
Выставка работ Кунса в Версале вызвала скандал во Франции, национальный совет писателей страны даже призвал людей организовать демонстрацию протеста у ворот Версаля в защиту «памяти короля Людовика XIV».
Если взглянуть на его скульптуры вроде позолоченной скульптуры Майкла Джексона («Michael Jackson and Bubbles», «Зимних мишек» (Winter Bears) или «Розовой пантеры» (Pink Panther), не зная их размера, можно принять их за дешевые китайские безделушки. В этом и заключается цель таких скульптур: довести за счет размера безвкусицу до предела, возвести китч в ранг высокого искусства. Удалось ли это автору, не знаю? Кто-то его работами восхищается, кто-то, как французы, клеймит позором.
Совсем другое впечатление производит его серия огромных скульптур из стали, имитировавших игрушки из продолговатых воздушных шариков. Игра в такие шарики, как говорил Кунс, в детские годы произвела на него впечатление, не стершееся по сей день. Скульптуры огромны и в то же время выполнены из хромированной нержавеющей стали со прозрачным цветным покрытием. при этом они выглядят безумно воздушно. Можно ли это считать высоким искусством, не знаю. На мой взгляд это мог бы быть интересный эксперимент в рамах студенческой работы: мимикрия одних материалов под другие, сталь под целофан.
Мне лично, больше понравились его «дизайнерские» работы. Компания BMW поручила Кунсу расписать гоночный болид. Кунс закончил работу над разукрашиванием BMW M3 GT2 для двадцатичетырехчасовой гонки в Ле-Мане. Презентация машины состоялась в Центр Жоржа Помпиду в Париже. Джефф Кунс стал семнадцатым по счёту популярным художником, приложившим руку к оформлению автомобилей баварского концерна. Среди его предшественников были такие известные мастера, как Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Фрэнк Стелла и Дэвид Хокни. Презентация работы Кунса состоялась там же, где в 1977 году выставлял на публику свой BMW Лихтенштейн.
Кунс изобразил на автомобиле разноцветные лучи, которые, как потоки воздуха, «обтекают» обводы машины. Цветные полосы были напечатаны на виниловой основе, которую затем наклеили на кузов машины и покрыли двумя слоями бесцветного лака.
Над оформлением обложки нового альбома певицы Lady Gaga — Artpop так же работал Джефф Кунс. В центр композиции Кунс поместил реалистичную статую певицы в натуральную величину собственного изготовления. Надпись Artpop на обложке украшает фирменный яркий надувной шар Кунса. На заднем фоне можно разглядеть коллаж из фрагментов Рождения Венеры Боттичелли.
Дакис Джоанноу, состоятельный греческий предприниматель и коллекционер современного искусства решил пополнить свой список именных арт-объектов и лично пригласил Джеффа Кунса создать для него яхту. Помогала ему в этом Ивана Порфири, звезда мирового яхт-дизайна. Лодка получила название «Guilty» и стала самым крупным объектом, над которым когда-то работал Кунс.
Джефф Кунс родился в Йорке, Пенсильвания. Будучи подростком, почитал Сальвадора Дали. Джефф Кунс посещал школу при Художественном институте Чикаго и Мэрилендский художественный колледж.
После колледжа Кунс работал брокером на Уолл-Стрит. Он получил признание в 80-х годах, после чего создал студию-завод в Сохо (Нью-Йорк). Он возглавил штат из более чем 30-ти сотрудников, каждый из которых отвечал за отдельные аспекты его работы (прослеживается явная связь с «Фабрикой» Энди Уорхола).
Сейчас художник является президентом корпорации Jeff Koons LLC со штаб-квартирой в Нью-Йорке и 135 сотрудниками. Фактически это фабрика по производству предметов современного искусства — Кунс создаёт образы и модели на компьютере, а коллектив работает над их воплощением в материале. /Википедия/